Forschungsbetreuung

DoktorandInnen

Anna-Lisa Bauer
E-Mail: anna-lisa.bauer@uni-konstanz.de
Promotionsprojekt: Vertrauliche Korrespondenzen. Über die Mediatisierung von Geheimwissen in der politischen Kommunikation des 17. Jahrhunderts

Vanessa Eichberger
E-Mail: vanessa.eichberger@uni-konstanz.de
Promotionsprojekt: Konfession und Integration. Umgang mit Verschiedenheit in der frühneuzeitlichen Stadt

Livia Gertis
E-Mail: livia.gertis@uni-konstanz.de
Promotionsprojekt: Betrug und Hochstapelei in der Frühen Neuzeit

Jenny Krez
E-Mail: jenny.krez@uni-konstanz.de
Promotionsprojekt: Kriegsdarstellung zwischen dem Dreißigjährigen und dem Siebenjährigen Krieg – Wandel oder Kontinuität?

Lasse Stodollick
E-Mail: lasse.stodollick@uni-konstanz.de
Promotionsprojekt: "Organisationsstrukturen und Wissenspraktiken in der frühneuzeitlichen Verwaltung"

Hanno Seier
E-Mail: hannoseier@hotmail.com
Promotionsprojekt: Vorstellungen über die Verfügbarkeit und Unverfügbarkeit von Geschichte in der Schottischen Aufklärung

HabilitandInnen

Prof. Dr. Mark Hengerer
E-Mail: mark.hengerer@lrz.uni-muenchen.de
Habilitationsprojekt: Die Ordnung des Hafens. Beobachtungen einer Infrastruktur im Ancien Régime

Dr. Jan Marco Sawilla
E-Mail: jan.sawilla@uni-konstanz.de
Habilitationsprojekt: Irreguläres Schlachten. Asymetrische Gewalt, Kontingenz und die Normen des Kriegsverstehens zwischen den Französischen Religionskriegen und dem "French and Indian War".

Dr. des. Sibylle Röth
E-Mail: sibylle.roeth@uni-konstanz.de
Habilitationsprojekt: Glaubensspaltung und Verfassungswandel. Die europäische frühe Neuzeit als Experimentierfeld des politischen Umgangs mit konfessioneller Pluralität