Forschungsbetreuung

DoktorandInnen

Anna-Lisa Bauer
E-Mail: anna-lisa.bauer@uni-konstanz.de
Promotionsprojekt: "Vertrauliche Korrespondenzen. Über die Mediatisierung von Geheimwissen in der politischen Kommunikation des 17. Jahrhunderts"

Vanessa Eichberger
E-Mail: vanessa.eichberger@uni-konstanz.de
Promotionsprojekt: "Konfession und Integration. Umgang mit Verschiedenheit in der frühneuzeitlichen Stadt"

Livia Gertis
E-Mail: livia.gertis@uni-konstanz.de
Promotionsprojekt: "Betrug und Hochstapelei in der Frühen Neuzeit"

Sibylle Röth
E-Mail: sibylle.roeth@uni-konstanz.de
Promotionsprojekt: "Von Fürstenpflicht und freiem Markt. Gleichheitskonzepte im Diskurs der politischen Ökonomie in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts in Deutschland"

Eva Schnadenberger
E-Mail: eva.schnadenberger@posteo.de
Promotionsprojekt: "Endzeit oder gestaltbare Zukunft? Vorhersage und Selbstbeschreibung in prognostischem Schrifttum des 17. Jahrhunderts (1580-1680)"

Lasse Stodollick
E-Mail: lasse.stodollick@uni-konstanz.de
Promotionsprojekt: "Organisationsstrukturen und Wissenspraktiken in der frühneuzeitlichen Verwaltung" (Arbeitstitel)

HabilitandInnen

Prof. Dr. Mark Hengerer
E-Mail: mark.hengerer@lrz.uni-muenchen.de
Habilitationsprojekt: "Die Ordnung des Hafens. Beobachtungen einer Infrastruktur im Ancien Régime"

Dr. Jan Marco Sawilla
E-Mail: jan.sawilla@uni-konstanz.de
Habilitationsprojekt: Irreguläres Schlachten. Asymetrische Gewalt, Kontingenz und die Normen des Kriegsverstehens zwischen den Französischen Religionskriegen und dem "French and Indian War".